湖南律师网——专业服务,专注于您!

当前位置:主页>精选案例>
消费者林某在某4S店购车后发现该车在交付前进行过维修,但此前林某并未知情。4S店有意隐瞒维修状况是否构成消费欺诈?近日,麻章法院审理了该起案件,并经一审、二审作出了生效判决。

案情回顾

林某因家庭生活需要与某汽车4S店签订了车辆买卖协议,并依约缴纳了相关费用及办理了贷款手续,4S店负责办理涉案车辆购置税、保险、注册登记及上牌。2015年9月8日,双方办理了车辆交付手续。2016年9月6日,林某将涉案车辆送至4S店进行第三次保养时,在4S店的维修系统中发现该车辆在交付前已进行过两次维修。林某认为车辆在提车前已进行维修,并非约定的新车,4S店构成消费诈骗,遂向麻章法院提起诉讼,诉请解除购车协议,并主张4S店返还全部购车费用31万余元并按照购车款价格三倍予以赔偿。

法院判决

经审理查明,被告某4S店在交付车辆给原告林某之前,进行PDI常规检测时发现车有异响而更换飞轮总成、右后玻璃升降器无法正常使用而更换后侧门车窗升降器,事后并未告知原告林某,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况”中第一款的规定,被告某4S店的行为侵犯了原告林某作为消费者的知情权。依照《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第68条规定,构成消费欺诈需同时具备两个方面条件:一是欺诈方主观上具有欺诈故意;二是欺诈方实施了欺诈行为。被告某4S店未主动告知消费者相关信息而损害消费者知情权的行为,还应具备故意隐瞒的主观恶意,才能构成消费欺诈。《中华人民共和国消费者权益保护法》根据经营者损害消费者合法权益的性质、程度不同,分别以严厉程度不同的第五十五条、第四十条等规定进行规制,如果经营者构成欺诈,则应当适用第五十五条规定获“三倍赔偿”;如果经营者损害了消费者的知情权但不构成欺诈的,则应当适用第四十条的规定进行赔偿。那么,被告某4S店的上述行为是否构成消费欺诈,决定着原告能否获得三倍赔偿。

首先,在向消费者交付新车前进行PDI检测是汽车销售行业的行业惯例。PDI检测是一项售前检测证明,是新车在交车前必须通过的检查。因为新车从生产厂到达经销商处经历了运输和较长时间的停放,为了向顾客保证新车的安全性和原厂性能,PDI检测必不可少。在PDI程序进行过程中,对于检查发现的问题该如何处理,现行法律法规没有明文规定,也没有成文的国家标准或行业标准予以规范。根据行业惯例和被告生产厂家《……汽车特约售后服务中心运作手册》的规定,4S店可以在PDI程序中完成其力所能及的故障校正,包括部分配件的更换。故对于从事车辆销售的4S店而言,按照行业惯例和汽车生产厂家的要求来操作,对涉案车辆在交车前进行检测,发现在其能力范围内可修复的故障而进行修复、更换原厂配件,是合理的。

其次,4S店未主动告知消费者相关信息损害消费者知情权的行为,不能推定其有故意隐瞒的主观恶意。目前没有法律法规或其他成文规范明确规定经营者进行PDI操作更换配件后的告知义务,根据目前行业内的通常认知,按照汽车生产厂家的要求进行PDI操作,使用原厂配件予以更换的行为,其性质等同于汽车生产厂家在汽车生产装配过程中的行为,操作后的车辆属于新车,经营者无需主动作特别的说明和提醒。被告某4S店作为经营者,其认知无疑会受到行业通常认知的影响,其按照行业惯例和汽车生产厂家的要求进行PDI操作并更换了相应原厂配件,其相关操作已录入系统,其未主动告知消费者相关信息属于其认识错误的问题,不具有故意隐瞒的主观恶意,因此,其行为不构成消费欺诈。

因被告某4S店不构成消费欺诈,故原告林某以被告构成欺诈为由主张解除购车合同、返还购车款等费用以及根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条的规定请求支付购车价款三倍的赔偿金,缺乏依据,理由不成立,故法院不予支持。本案被告某4S店虽不构成消费欺诈,但其未主动告知原告更换部件的事实,确实侵害了原告林某的知情权,从而剥夺了原告在汽车上牌前可另行选择车辆的权利,故本案应当适用《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条第一款的规定,即消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。麻章法院综合考量涉案车辆的车价、被告侵权行为以及原告消费心理受损程度等因素,酌定判令被告某4S店赔偿原告林某38000元。一审判决后原告林某不服判决提起上诉,湛江市中级人民法院判决维持原判。

法官说法

本案中,该4S店在交付车辆前,进行PDI常规检测时发现车有异响而更换飞轮总成、右后玻璃升降器无法正常使用而更换后侧门车窗升降器,事后并未告知林某,该行为侵犯了林某作为消费者的知情权。

侵犯消费者知情权并不当然构成消费诈骗,经营者未主动告知消费者相关信息损害消费者知情权的行为,应当同时具备故意隐瞒的主观恶意,才能构成欺诈。

虽然侵犯消费者知情权不一定构成消费诈骗,但是对于侵犯消费者知情权的行为可能会影响到消费者的其他权利,故也应得到相应的惩罚。今后,消费者购买车辆上牌前应当主动要求4S店作PDI检测,并要求4S店提交PDI检测报告。如遇到类似情况下可以先与经营者协商解决,协商不成的可以诉至法院维护自身的合法权益。

法条延伸

《中华人民共和国消费者权益保护法》

第四十条 消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。

消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。

消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。

第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。

经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。

来源:湛江市麻章区人民法院 黄寒凌 陈文坛

律师微博